Цены на школьную форму будут разумными

Минпромторг объявил стоимость школьной формы на новый учебный год.

110.jpg
Источник: Migration

По данным социологических опросов, большинство россиян поддерживают введение школьной формы. Много вопросов, пожалуй, вызывает только стоимость комплекта, так как требования к униформе для школьников родители предъявляют разные.

В настоящий момент Министертво промышленности и торговли работает над удешевлением школьной формы путем устранения посредников, которые, как правило, и повинны в высоких ценах на товары. Предполагается, что поставка формы в общеобразовательные заведения будет идти прямо со швейных фабрик. Как отметил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, эти меры позволят снизить цену комплекта до 2-3 тысяч рублей, хотя по первоначальным прогнозам озвучивалась цифра в 5-7 тысяч рублей.

«Вы знаете, что сейчас повсеместно вводится одежда для обучающихся, как требует президент РФ. Она, может быть, не будет единой на всю Российскую Федерацию. Может быть, она будет отличаться в каждой школе, но так или иначе это будет школьная форма. Безусловно, за счет мощного рынка мы сможем поддержать и швейное производство, и производителей тканей», – сказал замминистра.

Форму будут шить на 40 крупных и 200 малых предприятиях России. Чиновник отметил также, что три работающих в стране камвольных комбината способны обеспечить поставки качественных, безопасных для здоровья тканей.

Вопрос дизайна школьной формы до сих пор активно обсуждается, и единого мнения по поводу внешнего вида ученика российской школы пока нет.