Бывший директор лагеря «Сямозеро» приговорена к 9,5 лет колонии

Петрозаводский городской суд признал виновными в гибели детей бывшего директора лагеря «Сямозеро» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова, подсудимые получили по 9 с половиной лет колонии. 

lori-0005934407-bigwww

Следствие полагало, что Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой и знал о плохом прогнозе погоды, но все равно решил проводить экспедицию на озеро. Кроме того, они пытались скрыть информацию о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб.

Всего в деле было шесть фигурантов. Троих суд оправдал, посчитав их вину недоказанной: это бывший инструктор «Сямозеро» Павел Ильин, бывший руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и временно исполняющая обязанности руководителя управления Людмила Котович. Вожатый лагеря «Сямозеро» Валерий Круподерщиков приговорен судом к восьми месяцам колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

В июне 2016 г. участники детского оздоровительного лагеря «Сямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Из-за непогоды две лодки перевернулись. Потерпевшие пытались добраться до берега, но из-за больших волн не все смогли это сделать – 14 детей утонули.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК) и халатность (ст. 293 УК). Лагерь «Сямозеро» был закрыт. В апреле Суоярвский районный суд приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая приняла звонок тонувших на Сямозере детей за шутку.