Известная теннисистка пропустит престижный турнир из-за сына

Спортсменка оспаривает право опеки у бывшего бойфренда.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко отказалась от участия в Australian Open, одном из четырех турниров Большого шлема. Она не поедет на соревнования из-за суда по делу об опеке над сыном — с июля 2017 года Азаренко оспаривает право опеки у отца ребенка, своего бывшего бойфренда Уильяма Маккига. Из-за этого теннисистка пропустила не только Australian Open — в прошлом году она снялась с US Open, отказалась от нескольких турниров поменьше и не играла в составе белорусской сборной в финале Кубка Федерации.

Контент недоступен

Виктория Азаренко объявила, что ждет ребенка, в июле 2016 года. В тот момент многие ее фанаты даже не знали, что теннисистка с кем-то встречается. Последнее, что СМИ писали о ее личной жизни, — расставание с музыкантом Редфу в 2014 году. Ее новым бойфрендом оказался американец Уильям Маккиг. Про него было известно немного: в юности играл в хоккей, но стать профессиональным спортсменом помешала травма, увлекся гольфом, работал тренером в гольф-клубе на Гавайях, где и встретился с белорусской теннисисткой. Журналист Кристофер Клэри, написавший для The New York Times большой материал про Азаренко, описал в нем Маккига как «оптимистичного и беззаботного» человека.

Контент недоступен

В декабре 2016 года у пары родился сын Лео Александр. Уже через полгода Азаренко, которая в 2012-2013 годах была первой ракеткой мира, вернулась на корт. В июне 2017-го она сыграла в турнире на Майорке, где во втором круге уступила хорватке Ане Конюх; в июле выступила на Уимблдоне, но не прошла дальше четвертого раунда, проиграв румынке Симоне Халеп. По словам Азаренко, с ребенком в это время ей помогал бойфренд. «Ему нравится быть отцом и проводить время с Лео», — рассказала она The Telergaph в июле 2017 года.

Через пару недель после выхода этого интервью Азаренко снялась с турнира в Стэнфорде — по официальной версии, из-за вирусной инфекции. Вскоре израильское издание Yediot Acharonot сообщило, что Азаренко и Маккиг расстались. Кроме того, он обратился в суд Лос-Анджелеса с заявлением, что Азаренко похитила их общего сына. Суд решил передать отцу временную опеку над ребенком. Матери разрешили видеться с Лео, но не ночевать с ним.

Контент недоступен

Первыми про спор об опеке между Азаренко и Маккигом узнали израильские СМИ, поскольку теннисистка наняла адвоката из Израиля — Зива Вальнера. Вторым ее представителем стала Лора Вассер — специалист по семейному праву из Лос-Анджелеса по прозвищу Королева Разводов. Ее клиентами были Анджелина Джоли, Бритни Спирс, Джонни Депп и другие голливудские звезды. «Она берет 850 долларов за час работы, требует аванс 25 тысяч долларов и редко представляет людей с состоянием меньше 10 миллионов», — писал о расценках Вассер Bloomberg.

После утечки в СМИ Азаренко перестала скрывать реальную причину отказа от соревнований. В августе ей пришлось пропустить турнир в Цинциннати и более престижный US Open. Свой отказ ехать на Открытый чемпионат США, который проходит в Нью-Йорке, Азаренко объяснила тем, что не готова оставить ребенка в Лос-Анджелесе. «Ни один родитель не должен выбирать между ребенком и карьерой, мы достаточно сильные, чтобы заниматься и тем и другим», — написала Азаренко в твиттере.

Контент недоступен

Издание TMZ Sports сообщило, что Азаренко отказалась от US Open, потому что суд запретил ей увозить сына за пределы Калифорнии; она же не хотела оставлять его с отцом, потому что сомневалась, что Маккиг сможет присмотреть за семимесячным ребенком, «который еще месяц назад был на грудном вскармливании». По данным TMZ, Азаренко хотела оплатить Маккигу билет в Нью-Йорк, но суд не разрешил ей это сделать.

Адвокаты теннисистки пообещали подать иски к Маккигу о возмещении материального ущерба из-за ее отказа от турнира в Цинциннати и US Open, который оценили в 10 миллионов долларов (были ли поданы эти иски, неизвестно). При этом сама Виктория Азаренко в августе написала в твиттере, что надеется «в ближайшие дни» разрешить все противоречия с бывшим бойфрендом и возобновить выезды на соревнования — вместе с сыном. Очевидно, ей это не удалось.

Контент недоступен

Осенью Азаренко пропустила Открытый чемпионат Люксембурга и не смогла приехать в Минск, чтобы сыграть за белорусскую сборную, которая в 2017 году впервые прошла в финал Кубка Федерации. В финальном матче против сборной США белоруски проиграли американкам со счетом 2:3. «Сердце разрывается из-за того, что у меня нет возможности играть и помочь Беларуси в финале», — написала Азаренко в твиттере после матча и выложила фото с сыном в шапочке с надписью «Belarus».

Контент недоступен

Вернуться в большой спорт Азаренко планировала в 2018-м. Она хотела начать с турнира в новозеландском Окленде, который стартовал 2 января, но снялась за неделю до соревнований. 8 января стало известно, что теннисистка пропустит и Australian Open — турнир Большого шлема, на который ей дали wild card как двукратной победительнице (в 2012 и 2013 годах).

Это любимый турнир Азаренко, и она ждет возвращения в Мельбурн в следующем году.
Крейг Тили
директор Australian Open

Сама спортсменка пока не прокомментировала свое решение. Из-за пропусков соревнований сейчас бывшая первая ракетка мира находится на 210-м месте в рейтинге WTA.

Сколько еще Азаренко не будет играть, неизвестно. С августа 2017-го в СМИ нет новостей о ходе процесса по делу об опеке, ни Билли Маккиг, ни Виктория Азаренко публично его не комментируют. Фамилия белорусской теннисистки появляется в заголовках только в связи с отказом от очередного турнира. Сама Азаренко, судя по ее инстаграму и аккаунту, который она ведет от имени сына, во время перерыва в карьере целиком посвятила себя ребенку.