Будет ли маткапитал прерогативой бедных?

Ольга Голодец высказалась против попытки Министерства финансов РФ привязать выплату материнского капитала к уровню благосостояния российских семей.

lori-0003023978-bigwww.jpg
Источник: Migration

Недавно Минфин, которому не удалось лоббировать идею отмены материнского капитала, выступил с новым предложением: выдавать сертификаты только тем малообеспеченным семьям, которые без этих средств не смогут родить и вырастить второго ребенка. Вице-премьер Ольга Голодец прокомментировала данную инициативу жестко и безапелляционно. «Идея, которая выдвигается Минфином - связать материнский капитал с темой нуждаемости, мы ее категорически не поддерживаем, потому что сегодня материнский капитал - это право семьи в связи с рождением ребенка», - подчеркнула Голодец.

Вице-премьер напомнила, что суть программы заключается в ее названии – поддержка матерей, а не нуждающихся. К тому же обеспеченных семей в России немного, заявила вице-премьер. «Материнский капитал фактически обеспечивает старт молодой семье, он поддерживает те семьи, у которых рождается второй ребенок и дает им возможность обзавестись жильем и иначе организовывать свою жизнь» - подытожила она.

Напомним, что недавно министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил о намерении проиндексировать размер материнского капитала в 2014 году.

Ольга Забралова, министр социальной защиты населения Московской области, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Наше министерство вовсе не согласно с предложением связать материнский капитал с темой нуждаемости. Мы считаем, что его нужно выдавать всем вне зависимости от дохода. Ведь его целью никогда не была поддержка нуждающихся. Материнский капитал направлен именно на стимулирование рождаемости, с такой идеей он и должен существовать. Это же форма государственного стимулирования, которая хорошо справляется со своей задачей. Более того, это право каждой семьи и ограничивать его нельзя. То, что предлагает сейчас Минфин – именно ограничение. Нужно и дальше выдавать эти деньги всем, кто на них претендует».