Британские школьники считают, что сыр – это овощ

Британские школьники не имеют представления о том, откуда на их столе появляется тот или иной продукт. Дети не имеют понятия о том, как именно растут овощи и из чего делают еду.

Depositphotos_9246893_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

В опросе Британского фонда питания приняли участие 27,5 тысяч школьников, передает The Daily Mail. Оказалось, что каждый третий британский младший школьник считает, что сыр – это овощ, а каждый десятый уверен, что помидоры растут под землей. Примерно каждый пятый из опрошенных детей считает, что рыбные палочки изготовлены из куриного мяса. Такая неграмотность вызвана тем, что 21% младших школьников и 18% учеников средней школы ни разу не бывали на ферме. Только этим фактом можно объяснить то, что 34% опрошенных школьников считают, что макароны – блюдо животного происхождения.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что слишком часто дети школьного возраста пропускают завтрак: ежедневно завтракает только один младший школьник из 10, а в средней школе более трети детей не завтракают вообще.

Оказалось, что школьники также редко употребляют в пищу рыбу: 16% младших школьников рыбу не едят вообще, и только один из шести детей в возрасте от пяти до 16 лет ест рыбу два раза в неделю. Каждый десятый ребенок в ходе опроса утверждал, что у них дома не принято готовить, и они обычно едят не дома, а в кафе и ресторанах.

Эксперты Британского фонда питания утверждают, что такая неграмотность детей в пищевых вопросах – всецело вина родителей, которые не прививают культуру питания детям с самого раннего возраста. Дети, которые приходят в школу в последнее пятилетие, из предложенных блюд выбирают не овощи, мясо и фрукты, а выпечку, гамбургеры и сладкие виды газированной воды. Это говорит о том, что такой стиль питания они видели дома еще до школы. При этом многочисленные исследования показали, что пищевые привычки на 96% формируются за домашним столом, и лишь 4% пищевых привычек приобретаются в общественных местах, а также под воздействием друзей.