Британка решила не делать аборт, чтобы получить документы на ребенка

Женщина не хочет, чтобы ее дочку считали «выкидышем» только потому, что она не доживет до 24 недели беременности.

Контент недоступен

У 30-летней Кэйли Пэрнхэм сейчас 19 недель беременности ее четвертым ребенком, девочкой. 22 января они с мужем узнали ужасную новость: у плода редкая генетическая аномалия, двусторонняя агенезия почек или синдром Поттера. При этой патологии у будущей мамы резко снижен объем околоплодных вод, а у плода отсутствуют почки и недоразвиты легкие. Новорожденные с этой аномалией погибают во время родов или сразу после появления на свет.

Врачи предложили Кэйли прервать беременность. Однако женщина отказалась делать это прямо сейчас, решив доносить плод хотя бы до 24 недель беременности, чтобы получить на ребенка официальные документы – сертификаты о рождении и смерти.

«Если она умрет до этого срока, она будет считаться выкидышем, ее рождение и смерть никак не будут задокументированы, как будто ее никогда не существовало, – приводит слова Кэйли The Mirror. – Но когда я об этом думаю, все во мне восстает – ведь она жива, я чувствую, как она шевелится во мне, толкается, даже икает».

Контент недоступен

Сейчас в британском парламенте проходит кампания за изменения существующего законодательства, чтобы родители имели возможность получать официальные документы на ребенка, родившегося ранее срока 24 недели беременности. С тех пор, как Кэйли выступила в поддержку этой инициативы и стала открыто говорить о своем решении, она получила сотни писем от женщин, которые пережили такую же страшную ситуацию. «Осознание того, что своим поступком я помогаю другим людям, хоть и не облегчает мне жизнь, но помогает пройти через все это», – говорит Кэйли.

Не так давно СМИ также писали о другой жительнице Великобритании, Хэйли Мартин, которая решила полностью доносить плод с синдромом Поттера, чтобы отдать его здоровые органы тем малышам, которым они будут необходимы, чтобы выжить.