Британские отцы смогут сидеть в отпуске по уходу за ребенком целых полгода

Справедливость относительно того, кто из родителей будет ухаживать за новорожденным, решили хотя бы отчасти восстановить в Британии.

Справедливость относительно того, кто из родителей будет ухаживать за новорожденным, решили хотя бы отчасти восстановить в Британии. В 2011 году в силу вступит закон, по которому молодые отцы смогут взять отпуск по уходу за ребенком на срок до полугода. Пока они имеют право посидеть со своим малышом не более двух недель, и этим правом уже воспользовалось 60% британцев.

После вступления закона в силу все желающие папы могут заменить родительницу, возвращающуюся на работу (у женщин есть право находиться в отпуске с новорожденным в течение года), заниматься воспитанием малыша и получать пособие. Законодатели считают, что это позволит сблизить детей и их отцов, вторые из которых проводят на работе большую часть времени и совершенно не в курсе как растут их дети.

Эта тема взбудоражила представителей малого бизнеса, которые беспокоятся, что их предприятия, еще не очнувшись к 2011 году от кризиса, лишаться работников и потерпят значительные убытки.

Напомним, что Великобритания не является первопроходцем в этом вопросе. В Европейских странах с каждым годов увеличивается срок нахождения отцов в родительском отпуске. В Швеции каждый папа по закону должен провести с малышом не меньше двух месяцев, а в 2008 году возможность находиться в отпуске уходу за новорожденным появилась и у белорусских отцов.