Братья и сестры будут ходить в одну школу

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет школы принимать братьев и сестер учеников, уже обучающихся в данном образовательном учреждении.

Depositphotos_8144066_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Пока что новый закон «Об образовании в РФ» не предусматривает для многодетных семей никаких льгот при приеме детей в общеобразовательные организации. На практике это часто приводит к тому, что семьи, в которых старшие дети обучаются в одной школе, вынуждены отдавать младших детей в другие школы, если они по каким-либо причинам не закреплены за этой школой территориально (к примеру, из-за прописки в другом районе).

Предлагаемый законопроект призван решить эти проблемы. Авторы проекта предлагают дополнить территориальный принцип закрепления за общеобразовательными учреждениями правом поступления в них тех детей, чьи братья или сестры уже обучаются в этой же школе. В случае принятия законопроекта ситуация во многих семьях, воспитывающих более одного ребенка, заметно облегчится, так как развозить детей по разным школам, зачастую находящимся далеко друг от друга, очень накладно.