Большинство россиян предпочитают искусственные елки

Как показал опрос, проведённый в Москве и Санкт-Петербурге, 70% жителей двух столиц собираются встретить Новый Год дома, у ёлки.

Как показал опрос, проведённый в Москве и Санкт-Петербурге, 70% жителей двух столиц собираются встретить Новый Год дома, у ёлки. Из них в большинстве - количество семей с детьми до 16 лет, которые планируют наряжать зелёный символ новогоднего праздника, а в меньшинстве одинокие респонденты, которые либо совсем откажутся от ёлки, либо собираются украсить свой дом еловыми ветками.

Большинство из опрошенных, 66%, планируют поставить искусственные ёлки, аргументируя это в 38% случаев отсутствием опавших иголок на полу, 27% таким образом протестует против вырубки живых деревьев, 23% экономят на ежегодных покупках нового дерева, 5% отмечают, что искусственные - дешевле, и всего 1% опрошенных отметили, что преимущество искусственных ёлок в том, что они не колются.

Для тех же, кто предпочитает натуральное дерево, основными причинами оказались в 46% случаев атмосфера праздника, в 33% - запах хвои, а 17% собираются купить их просто по привычке.