Социологи узнали, что россияне думают о роли отца в семье

Большинство россиян уверены, что папы могут ухаживать за детьми не хуже мам.

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

Такие данные были получены в результате телефонного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был посвящен изучению роли отца в современном российском обществе, в нем приняли участие 1200 россиян в возрасте старше 18 лет.

Несмотря на то, что 72% респондентов не сомневаются в том, что мужчины вполне способны взять на себя домашние обязанности и уход за детьми и справиться со всем этим не хуже женщин, теория и практика все же различаются. 56% опрошенных считают нормой традиционный подход, когда дети и дом – на женщине, а мужчина зарабатывает деньги. Обратная ситуация кажется большинству участников опроса ненормальной, причем в основном – как раз представителям сильного пола. Этот стереотип подкрепляется жизненным опытом: у 59% респондентов нет знакомых семей, где воспитанием ребенка в основном занимался бы отец.

В то же время мнения по поводу образа мужчины-добытчика, чья основная задача – материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей – разделились. С такой ролью отца согласились 48% опрошенных, в то время как 46% выразили сомнение по этому вопросу.

Отцовское воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, поэтому, в случае не сложившихся отношений между супругами, мать не должна ограничивать общение детей с отцом, считает абсолютное большинство респондентов (88%). Отвечая на вопрос по поводу положительных качеств, которые закладываются ребенку отцом: 41% опрошенных назвали таким качеством уважение к женщине, 32% – мужество и отвагу, 30% – ответственность и умение держать слово, 16% – трудолюбие, 11% – целеустремленность, 10% – доброту, щедрость, организованность, дисциплинированность. Среди других качеств, за которые ребенок, по мнению россиян, может поблагодарить отца, – уверенность в себе, сила воли, креативность, социальная активность.