Ученые выяснили, как большая голова влияет на интеллект ребенка

Как установили ученые из Эдинбургского университета, чем больше окружность головы ребенка при рождении, тем выше его интеллект и академическая успеваемость, когда он подрастет.

Ted Murphy / Flickr / CC-BY-2.0
Ted Murphy / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Исследователи проанализировали данные из британского Биобанка, касающиеся 100 тысяч жителей Великобритании, пишет The Independent. Там хранятся более полумиллиона образцов крови, мочи и слюны людей в возрасте от 37 до 73 лет. Кроме того, эти люди предоставили информацию о своих физических параметрах при рождении, родителях, образе жизни, успеваемости, карьере и так далее.

Тщательный анализ показал, что между размером головы при рождении и академическими успехами в дальнейшей жизни существует прямая связь. Чем больше голова, тем больше шансов на то, что у ее обладателя будут отличные отметки по математике и чтению в школе, и ученая степень, когда он вырастет.

Исследователи также выявили 17 генов, которые одновременно отвечают за работу мозга и за психическое и физическое здоровье. «Результаты исследования подтверждают существующую теорию о том, что у здоровых от природы людей выше уровень интеллекта», – отметила один из авторов исследования – Саския Хагенаарс.

Окружность головы новорожденного мальчика в среднем составляет 36 сантиметров, а девочки – 35 сантиметров.