Больница заплатит за болезнь ребенка после БЦЖ

Суд частично удовлетворил иск жительницы Старого Оскола к первой городской больнице: за болезнь ребенка они заплатят 150 тысяч рублей вместо миллиона.

lori-0000283797-bigwww.jpg
Источник: Migration

Польза прививок все чаще в последние годы ставится под сомнение. Вот и в Старом Осколе завершившийся суд фактически признал негативное воздействие вакцины БЦЖ на детский организм. Мама трехлетнего ребенка, которому поставлен диагноз «туберкулезный остит», требовала от городской больницы No1 миллион рублей. Сотрудники этого медицинского учреждения сделали ребенку прививку БЦЖ в возрасте 2,5 месяцев. По результатам проверок ни дозировка вакцины, ни способ ее введения нарушены не были. Другими словами, прямой вины медицинского персонала доказано в суде не было.

В то же время было установлено, что заболевание у ребенка развилось вследствие инфицирования микобактерией М-бовис БЦЖ, входящей в состав прививки. Данное заболевание, по словам медиков, встречается нечасто – этому должны способствовать генетическая предрасположенность и состояние иммунной системы на момент вакцинации. Диагноз врачами был поставлен слишком поздно, соответственно, и лечение запоздало. Ребенку были сделаны операция и протезирование. В итоге ему присвоили степень инвалидности.

Учитывая физические и моральные страдания, которые пришлось испытать ребенку и его родителям, суд постановил взыскать с больницы в пользу истицы 150 тысяч рублей и возместить ей судебные издержки.

Наталья Ботвинникова, врач-педиатр детского клинико-диагностического центра «МЕДСИ», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Сразу скажу, что польза от обязательных прививок не ставится под сомнение. Сейчас существует огромное количество туберкулеза и прививки от него действительно оберегают. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. Заранее никто не сможет вам сказать, будут ли у ребенка осложнения после вакцины БЦЖ. Чаще всего проблемы возникают из-за ослабленного иммунитета или генетической предрасположенности к таким заболеваниям. Но количество детей, которые получают осложнения после БЦЖ, не превышает 1-2%. Сейчас врачами используется ослабленная вакцина БЦЖ и процент местных осложнений также невелик. Это долгое заживание прививки, воспаление лимфатических узлов, количество таких случаев – 5-10%. Главное, чтобы родители вовремя обратились к врачу, если заметили, что с прививкой что-то не так. А врач вовремя назначил обследование, чтобы не пропустить реакцию».