Больница заплатит штраф за отказ принять беременную

Росздравнадзор оштрафовал одну из больниц города Новосибирска на 150 тысяч за отказ госпитализировать беременную женщину.

lori-0004097884-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

При поступлении в роддом No7 женщину осмотрел дежурный гинеколог, в результате осмотра обнаружил, что ее ребенок не подает признаков жизни. Вместо госпитализации врач отправил беременную в женскую консультацию за получением направления в другую больницу, по месту жительства женщины.

Через несколько часов после осмотра состояние женщины резко ухудшилось, и ее на машине «Скорой помощи» доставили в другую больницу, где она была экстренно прооперирована. Из-за большой потери крови женщина двое суток после операции провела в реанимации. По мнению родственников пострадавшей женщины, ее отправили по месту жительства для того, чтобы не портить статистику учреждения.

Факт отказа в госпитализации по неотложным показаниям был выявлен ведомством в ходе внеплановой проверки Центральной клинической больницы СО РАН. Проверка началась после поступления в Росздравнадзор обращения от частного лица. Протокол об административном нарушении был передан ведомством в суд, который, изучив материалы дела, привлек медучреждение к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.