Более 840 тысяч юных москвичей пойдут в школу 1 сентября

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Около 848 тысяч детей пойдут в московские школы с 1 сентября, а 431 тысяча дошкольников — в детские сады, сообщил в пятницу руководитель департамента образования столицы Исаак Калина на оперативном совещании в мэрии города.

«В Москве насчитывается 3,314 тысячи школ и детских садов, включая 105 учреждений присоединенных территорий. Первого сентября школы Москвы примут 825 тысяч учащихся, в том числе 23,5 тысячи на присоединенных территориях, а детские сады — 423 тысячи дошкольников, в том числе 8 тысяч — на присоединенных территориях», — сказал Калина.

По его словам, в рамках подготовки школ к новому учебному году осуществляется обеспечение безопасности, укомплектования кадрами, подготовка материально-технической базы. Он добавил, что все столичные школы будут готовы к новому учебному году вовремя. По словам чиновника, в настоящее время принято 2,438 тысячи школ, в том числе 12 — на новых территориях. Кроме того, 378 учреждениям предстоит устранить выявленные Роспотребнадзором и Госпожнадзором замечания.

Калина добавил, что в целом на подготовку образовательных учреждений во втором полугодии выделено более 27 миллиардов рублей. При этом в рамках финансирования проводится капитальный ремонт 219 учреждений, текущий ремонт в 2,319 тысячи учреждений, а в 1,74 тысячи учреждениях осуществляется благоустройство прилегающих территорий. При этом мероприятия по противопожарной безопасности проходят в 2,763 тысячи учреждениях.

По словам главы ведомства, благодаря проведению торгов властям удалось сэкономить на данные цели более 4 миллиардов рублей.

Чиновник подчеркнул, что все ремонтные работы во всех учреждениях начались вовремя и идут в соответствии с графиком, однако есть подрядные организации, которые не выполняют все требования. В частности, претензионная работа по исполненным госконтрактам по итогам 2010-2012 годов ведется с 497 подрядчиками, а также ведутся судебные разбирательства с 147 подрядчиками на общую сумму 344 миллиона рублей. По состоянию на 25 июля всего удовлетворено 84 иска на сумму 155 миллионов рублей.

Калина напомнил, что на противопожарную безопасность выделено 1,3 миллиарда рублей, а на обеспечение охраны — 5,4 миллиарда рублей. Кроме того, создаются зоны дорожной безопасности вблизи образовательных учреждений. Более того, с 1 сентября будут обеспечены бесплатными завтраками учащиеся 1-4 классов, а также 1-11 классов из социально незащищенных групп населения и многодетных семей, для которых будут также предусмотрены обеды. Помимо этого, бесплатное питание предусмотрено для всех дошкольников.