Более 300 москвичам отказали в материнском капитале с 2007 года

Более 300 случаев отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала зафиксированы в московском регионе с 2007 года.

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Более 300 случаев отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала зафиксированы в московском регионе с 2007 года, сообщил журналистам в пятницу управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области Андрей Андреев.

«На 170 тысяч обращений на выдачу сертификата было отказано в 312 случаях с 2007 по 2010 годы», — сказал Андреев.

Он пояснил, что решение об отказе в выдаче сертификата связано с отсутствием родительских прав или в связи с предоставлением недостоверных сведений.

«Контроль самый строгий. Даже тем, кто получил сертификат, реализовать его гораздо сложнее, чем получить — очень жесткие требования к документам», — отметил управляющий отделением.

По его словам, при реализации сертификата данные, которые были предоставлены, также будут проверяться.

«Существует общероссийская система учета документа, и никто, кроме лица, на которое сертификат выдан, воспользоваться им не сможет», — заключил Андреев.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Сертификат выдается семьям, в которых с 2007 года появился второй и последующие дети. Он дает право родителям направить эти средства после достижения ребенком трех лет на улучшение жилищных условий, ипотеку, образование или накопительную часть пенсии родителя.