Более 50% выпускников девятых классов 2018 года ушли в техникумы и колледжи

Раньше в основном все шли в 10-й класс.

2
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

Более половины выпускников девятых классов в 2018 году решили продолжить учебу в учреждениях среднего профессионального образования, а не в школах. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 7 декабря.

В этом году впервые 54% выпускников 9-х классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, раньше в основном все шли в 10-й класс.
Сергей Кравцов 
глава Рособрнадзора

Глава Рособрнадзора уточнил также, что среднее профессиональное образование ориентировано, прежде всего, на малый и средний бизнес; это направление обучения очень востребовано. В ответ Медведев отметил:

Это неплохие тенденции, потому что все-таки только так можно готовить нормальные современные рабочие кадры — людей, которые прилично зарабатывают, но в то же время хорошие знания имеют.

Премьер напомнил, что в советское время 50−60% девятиклассников шли именно в средние профессиональные учебные заведения, а остальные продолжали учебу в школе и затем поступали в вузы. «Естественно, после среднего профессионального образования тоже часть людей поступали в университеты, это тоже нормально», — добавил он.