Богатых москвичей предложили обложить налогом на бездетность

Автор инициативы считает, что так можно будет реализовать национальную идею о «сохранении, сбережении и умножении нации».

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

С идеей введения налога на бездетность для обеспеченных граждан выступил зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко.

«У нас достаточно большое количество очень имущих людей в Москве. Почему не обложить их налогом на бездетность. Это же очень просто – обложить налогом на бездетность. Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей», – приводит агентство городских новостей «Москва» слова Губенко на заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям.

Однако предложение Губенко не поддержали другие присутствующие. Так, глава комиссии Михаил Антонцев напомнил, что такой налог существовал во времена Советского Союза для пополнения госбюджета, и уже тогда вызывал в обществе только недоумение.

«...Очень хорошо помню, что с 18 лет мужчины обязаны были платить этот процент за бездетность и это, мягко говоря, вызывало недоумение. Более того, мне приходилось тоже, будучи председателем профсоюза, разбираться с ситуацией, когда женщины приносили липовые справки о невозможности забеременеть. Когда у нас самые ушлые молодые люди, не стесняясь, приносили справки, что они импотенты, и это создавало в обществе дележ на порядочных, которые заводят детей, и на приспособленцев, которое любыми способами уходили от этого. У нас действительно не такая бедная страна и помогать людям, имеющим много детей, необязательно за счет обязательного порядка изъятия из доходов всех остальных», – сказал Антонцев.

По его мнению, «дело не в законе о бездетности, а в духовности и культуре», что означает пропаганду многодетности, создание в обществе определенного климата, способствующего рождению нескольких детей в семье.