Близнецов лучше рожать на 37-й неделе

Учёные из Университета Аделаиды (Австралия) рекомендуют женщинам, вынашивающим близнецов, рожать на 37-й неделе беременности — это поможет избежать серьёзных осложнений.

Рекомендация основана на результатах крупнейшего на сегодня исследования, в котором участвовали 235 женщин из Австралии, Новой Зеландии и Италии. Выяснилось, что дети, родившиеся на 37-й неделе гестации, значительно реже имели вес, недостаточный для их внутриутробного возраста, в сравнении с младенцами, появившимися на свет на 38-й неделе и позднее.

Руководитель работы профессор Джоди Додд отмечает, что такие малыши подвергаются ряду рисков во время внутриутробного развития, что во многом вызывается замедлением скорости роста одного или обоих близнецов. Снижение темпов роста может привести к низкому весу при рождении, а значит, младенцу потребуется особый уход в неонатальный период, а в последующей жизни могут возникнуть разнообразные проблемы со здоровьем, включая сердечные недуги и диабет. Есть также риск мертворождения.

Исследование помогло установить оптимальное время для двуплодных родов: именно на 37-й неделе значительно сокращается риск серьёзных заболеваний у детей и не повышается вероятность осложнений, связанных с недоразвитием или стимуляцией родов.

Результаты исследования будут опубликованы в British Journal of Obstetrics & Gynaecology.

Подготовлено по материалам Университета Аделаиды.