Бизнес-леди сложнее планировать беременность

Акушеры-гинекологи отмечают, что с наибольшими сложностями в процессе планирования беременности сталкиваются деловые женщины, активно занимающиеся своей карьерой.

Работа и карьера в первую очередь являются помехой для планирования беременности. Женщина, увлеченная карьерой, чаще всего понимает, что не сможет уделить ребенку достаточно внимания. Поэтому бизнес-леди часто откладывают беременность до 35-40 лет.

С определенного возраста беременность наступает уже не так легко, как в молодости, и часто желанное материнство так и остается несбыточной мечтой. После 40 лет вероятность забеременеть в первый же месяц после отмены контрацептивов равняется всего 5%. После 43 лет запас яйцеклеток в женском организме практически иссякает, и шанс стать мамой без помощи искусственного оплодотворения становится исчезающе малым.

2b58813b1cddb511e46026a66a5e1880
Источник: Migration

С другой стороны, у женщин, слишком увлеченных бизнесом, беременность может наступить совершенно неожиданно из-за того, что они могут просто забыть воспользоваться средствами контрацепции вовремя. Специалисты советуют деловым женщинам уделять больше внимания подбору «правильных» контрацептивов и обязательно советоваться по этому вопросу со своим врачом-гинекологом. Врачи также советуют деловым женщинам, несмотря на всю их занятость и интенсивный труд, планировать свою жизнь так, чтобы первые роды произошли до 30-35 лет.