Без билета: как вирусы перемещаются в самолетах по миру

Представьте себе такую ситуацию. Вы летите в важную командировку, чтобы заключить договор, обойти потенциайльных клиентов на выставке, показать себя и свою компанию с наилучшей стороны. Вы должны быть максимально сконцентрированы и активны. Но уже через несколько часов после прилета голова начинает болеть, горло – першить, нос – хлюпать.

shutterstock_93784195.jpg
Источник: Migration

Все ясно – вы подхватили какую-то инфекцию в самолете. Знакомо? Да уж, конечно, знакомо. А у скольких людей таким образом пропал долгожданный и честно заработанный отпуск! Большая «радость» – заразиться во время перелета и бродить по Парижу или Праге, сморкаясь и кашляя.

Все дело в том, что качество воздуха в самолетах оставляет желать лучшего, и концентрация микробов в нем велика. Конечно, воздушные фильтры стараются вовсю, но им приходится нелегко, ведь на крошечной площади собирается большое количество людей. Причем, пассажиров из разных стран, с различным «стандартным набором» бактерий. Плюс к этому, воздух в самолете недостаточно насыщен кислородом и слишком сухой, что немедленно отражается на физическом состоянии пассажиров. Кислородное голодание, пусть даже легкое, и обезвоживание «бьют» по иммунитету. Вы замечали, что во время перелета часто возникает сухость во рту и в носу? Это не только неприятное ощущение, но и знак того, что защищающая организм от проникновения респираторных вирусов слизистая оболочка пересохла и не может как следует задерживать бактерии.

Что делать? Во-первых, готовиться к перелету заранее, хотя бы за несколько дней, начав принимать эхинацею, лимонник, цинк и витамин С, чтобы укрепить иммунитет. Во-вторых, много пить. Воду (не сладкую газировку, а минералку) нужно покупать после того, как вы пройдете зону таможенного контроля. Согласно правилам, принятым во многих аэропортах по всему миру, пронос через контроль жидкостей объемом свыше 100 мл не допускается. Это что касается внутреннего увлажнения, а о внешнем можно позаботиться заранее, еще дома намазав нос изнутри деликатным увлажняющим кремом (вот вам и дополнительная защита от инфекций) и прихватив мини-бутылочку термальной воды.

В аптеке стоит приобрести спиртовые (дезинфицирующие) салфетки для протирания рук. Некоторые предпочитают гель-антисептик, но гель, пусть даже в бутылочке разрешенного объема, может вызвать подозрения представителей таможни, так что салфетки в этом плане надежнее. Этими салфетками сразу же, как только вы займете свое место, желательно протереть те предметы, которых вы будете касаться: подлокотники кресла, пряжки ремней безопасности, откидной столик. Поверьте, это занимает немного времени и помогает уберечься от инфекций. А уж для полной «очистки совести» вспомните, чему учила вас в детстве мама, и не хватайтесь руками за лицо, «транспортируя» микробы ко рту, глазам и носу. Женщины в этом плане обладают значительным преимуществом, потому что отказываются от дурной привычки теребить нос или тереть глаза из боязни испортить макияж.

Если вы уже болеете, пусть даже банальной простудой, желательно не планировать полеты до полного выздоровления, особенно если у вас высокая температура, болят уши. К сожалению, быстрые изменения атмосферного давления во время взлета, посадки, периодов турбулентности и отек пазух носа или среднего уха – очень опасное сочетание, которое может привести к серьезным повреждениям (In-flight health, Dr Rob Hicks, ВВС). Если билеты уже куплены и выхода нет, сообщите лечащему врачу, что вы вынуждены лететь, возможно, он порекомендует вам противоотечное средство и назначит антибиотики. Для того, чтобы прочистить заложенный нос во время полета и облегчить дыхание, можно использовать спрей Викс Актив Синекс. Он способен снять заложенность носа на период до 12 часов. Еще дома стоит впрыснуть Викс в каждую ноздрю, не запрокидывая при этом голову. А во время взлета и посадки, когда закладывает уши, хорошо жевать жевачку или сосать леденцы – это помогает уменьшить неприятные ощущения. Можно, например, использовать леденцы Викс со вкусом ментола или малины. Их дополнительный плюс в том, что они не содержат сахара, потребление которого, ухудшает работу иммунной системы (The Essential Guide for Good Health While Flying, Тrucomfort).

На тот случай, если вам станет совсем уж нехорошо, прихватите с собой пару пакетиков Викс Актив СимптоМакс, который содержит витамин С. В самолете можно попросить стюардессу согреть вам воды (как для чая), подождать минутку, пока чуть-чуть остынет, и растворить в ней содержимое одного пакетика. Этот препарат поможет избавиться от жара и ломоты в костях, боли в горле.

А уж если вас прихватила ангина, вы страдаете астмой или ХОБЛ, к полету надо готовиться еще более основательно. У больных ангиной могут возникнуть боли в груди, у астматиков – стать «жестким» дыхание. Поэтому держите облегчающий его препарат под рукой.