Беременным нельзя работать

Работа во время беременности опасна для здоровья ребенка.

Работа во время беременности опасна для здоровья ребенка. Об этом сообщает медицинский журнал American Journal of Public Health. На страницах издания опубликовано исследование голландских ученых о том, что стресс на работе у беременных женщин приводит к тому, что вес ребенка при рождении может быть значительно ниже нормы.

Медики опросили 8266 беременных женщин и выяснили условия их работы. Оказалось, что негативное влияние внешней среды плод начинает ощущать уже на первом триместре беременности. Поэтому у мам, наиболее часто подвергавшихся стрессу, дети рождались с дефицитом веса. «Хотя беременные женщины обычно снижают количество рабочих часов или нагрузку на работе в конце беременности, наши результаты позволяют утверждать, что снижение нагрузки и занятости в начале беременности может иметь положительное влияние на здоровье ребенка».

Женщины в ЕС давно добиваются продления декретного отпуска. Сегодня в Европе, как и в России, в декретный отпуск будущие мамы уходят лишь на последнем триместре беременности.