Беременные пикетчицы в Москве предложили поправки в закон о пособиях

Беременные женщины во вторник провели пикет возле здания Минздравсоцразвития РФ и внесли ряд своих предложений в законопроект, который изменяет порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Беременные женщины во вторник провели пикет возле здания Минздравсоцразвития РФ и внесли ряд своих предложений в законопроект, который изменяет порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком, передает с места события корреспондент РИА Новости.

В 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года, исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декретный отпуск. Законопроект уже принят в первом чтении, а его второе чтение должно состояться в конце января. По мнению женщин, эти поправки могут серьезно сократить размер пособия по беременности.

На пикет у здания Минздрава пришли беременные женщины, молодые мамы, в том числе и мамы с колясками — в целом около десяти человек. Кроме того, их поддержали активисты из ЛДПР.

Выступая перед собравшимися, директор департамента развития социального страхования и пенсионного обеспечения Татьяна Савицкая, в свою очередь, отметила, что в данный законопроект уже принят ряд поправок, которые предполагают отсрочки исчисления пособий по беременности на год. В то же время она отметила, что пока еще данный проект закона принят только в первом чтении и ко второму чтению можно внести еще ряд поправок.

«Сейчас обсуждаются, какие еще поправки могут быть приняты, чтобы было максимально комфортно нашим женщинам», — сказала она.

Беременные активистки, а также присутствующие среди них молодые мамы, в то же время отметили, что данный законопроект, прежде всего, ухудшит положение молодых мам и молодых беременных женщин. По их словам, из-за кризиса многие молодые девушки остались без работы, а у некоторых снизилась заработная плата.

Пикетчицы предлагают, чтобы законом было закреплено право выбирать период исчисления пособий по беременности не на один год, т.е. в течение 2011 года, но и на последующие годы; исчислять пособия по временной нетрудоспособности не с двух лет, а с количества отработанных дней. Также они считают, что необходимо начислять пособия по уходу за ребенком не до 1,5 лет, а до трех лет или же предоставлять место в детском саду. Кроме того, активистки предложили рассчитывать пособия по беременности не с годичного периода начисления пособий, а с каждого календарного месяца.

Собравшиеся женщины возмущались тем, что государство требует от них «рожать побольше детей», в то время как на самом деле пособия снижаются, а детских садов катастрофически не хватает.

Савицкая отметила, что все предложения, которые внесли пикетчицы, будут приняты к рассмотрению и доведены до руководства ведомства.

В конце декабря 2010 года в ответ на принятые Госдумой поправки около десяти беременных женщин и их мужей провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России, настаивая на возвращении к прежним нормам закона. После пикета президент России Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие — год или два. По предварительным подсчетам Минздравсоцразвития РФ, стоимость поправок обойдется федеральному бюджету в 15-16 миллиардов рублей.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.