Беременные не хотят уходить в декрет

Если беременность протекает гладко и без осложнений, то лучше провести время, зарабатывая деньги - так утверждают беременные работающие женщины Америки.

Законодательство США полностью поддерживает эту идею. Недавно был представлен на утверждение новый закон, согласно которому работодатели должны будут предоставить беременным женщинам все условия для комфортной работы. Особо оговаривается, что беременная женщина не должна поднимать тяжести и имеет право устраивать себе небольшой отдых в течение дня столько раз, сколько понадобится. При этом беременные в Америке возмущены тем, что в настоящее время беременность приравнивается к инвалидности или болезни, а это уже дискриминация - женщинам буквально не дают работать, увольняя их.

Большинство работодателей сходится на том, что корректировки действующего «Закона о дискриминации» должны быть разумными: так, к примеру, беременным совершенно не обязательно предоставлять отдельное рабочее помещение, они вполне могут работать в одной комнате с прочими сотрудниками.

Тем временем дискриминация беременных женщин в Америке продолжается. Их по-прежнему увольняют под надуманными предлогами: например, один из работодателей уволил свою беременную сотрудницу за то, что она слишком часто пила воду. Как утверждает статистика, с 2000 года количество жалоб на дискриминацию беременных выросло почти вдвое. Часть общества связывает это с тем, что усилилась борьба за рабочие места, с которых здоровые и работоспособные сотрудники выдавливают более слабых конкурентов, а часть утверждает, что просто в наше время женщины, подвергшиеся дискриминации, уже не боятся обращаться за восстановлением справедливости.