Бельгия запретила носить чадру в школах

Запрет на ношение чадры в бельгийских школах укрепляет принципы равенства и братства. Так решил во вторник Государственный совет Бельгии.

Запрет на ношение чадры* в бельгийских школах укрепляет принципы равенства и братства. Так решил во вторник Государственный совет Бельгии.

Тем самым отклонено прошение Движения против расизма, антисемитизма и ксенофобии об отмене правила, принятого в Бельгии в 2004 году, позволяющего каждой школе самостоятельно решать, запрещать или нет ношение чадры, сообщает «Интерфакс».

Руководитель движения Радуан Буляль выступил против этого решения, которое он назвал «идеологическим, антидемократическим и тенденциозным». Он добавил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека или даже в комитет по правам человека ООН.

До сих пор власти Бельгии не разработали специального закона об использовании религиозной символики в школах и в общественных зданиях, поэтому каждая школа или здание вправе устанавливать свои собственные правила при условии, что они не противоречат конституции страны.

Госсовет Бельгии рассматривает административные вопросы и выполняет функции консультативного органа для правительства Бельгии.

*Чадра — покрывало белого, синего, реже чёрного цвета, в которое женщины-мусульманки закутываются с головы до ног при выходе из дома, оставляя открытыми только глаза.