Бастрыкин поручил разобраться в инциденте с избиением ребенка мамой его сверстника

Пятиклассника избила мать его сверстника после произошедшего между мальчиками конфликта.

NDfoto / Фотобанк Лори
NDfoto / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю столичного главка СКР проконтролировать проверку информации об инциденте, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

О том, что произошло вечером 29 мая на дворовой детской площадке, московский пятиклассник Максим и его мама 1 июня рассказали в эфире телеканала РЕН ТВ. По словам Максима, он хотел ударить по мячу, который принадлежал другому мальчику, Тимуру, но тот мяч отобрал. Максим «слегка» толкнул Тимура, после чего тот упал, а потом ушел домой. Спустя некоторое время во дворе появилась мама Тимура.

Как рассказал Максим, женщина взяла его сзади за шею и отвела в сторону, «за двор». Затем женщина взяла ребенка за шею спереди и подняла в воздух, потом начала бить его по лицу руками, а после повалила на землю и два раза ударила ногой. По словам мальчика, женщина материлась, а также заявила, что у нее есть друзья из ОВД, и что она его убьет и об этом даже никто не узнает.

Мама Максима, в свою очередь, рассказала журналистам, что сын вернулся домой с ссадиной на шее, отекшим глазом, жалобами на боли в ноге и ребре, а также на головокружение. Женщина вызвала полицию и скорую. В травмпункте, куда поехали затем мама с Максимом, переломов у мальчика найдено не было, но, как выяснили полицейские, были диагностированы телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма и различные ушибы.

На следующий день маме Максима, по ее словам, удалось поговорить с Тимуром. Мальчик рассказал ей, что, вернувшись после того, как его толкнул Максим, домой, сообщил маме, что ударился головой, и та «пошла просто поговорить с ним». Мама Максима дала Тимуру свой телефон, в надежде, что проявившая агрессию в отношении ее сына женщина позвонит ей с извинениями, но этого пока так и не произошло.

«Так просто я оставлять это не хочу. Я хочу, чтобы она поняла, что так делать нельзя, а то вдруг она еще на кого-то накинется, и хочу, чтобы она была немножко наказана. Конечно не мной. Правоохранительные органы должны принять какие-то меры», – говорит мама Максима.

В полиции провели проверку по этой ситуации, и ее материалы, а также все обстоятельства происшествия сейчас изучают следователи СКР. «Уже установлены все его участники и очевидцы, опрошены, в том числе, родители пострадавшего мальчика, готовятся документы для назначения судебно-медицинской экспертизы. По итогам проверки следователи дадут правовую оценку действиям женщины в отношении ребенка», – говорится в сообщении пресс-службы СКР.