Башкирский школьник спас из огня двух детей

Тринадцатилетний школьник в башкирском городе Белебей в четверг спас из горящего дома двух детей в возрасте четырех и пяти лет.

УФА, 26 фев — РИА Новости, Рамиля Салихова. Тринадцатилетний школьник в башкирском городе Белебей в четверг спас из горящего дома двух детей в возрасте четырех и пяти лет, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе МЧС по республике.

По словам собеседника агентства, пожар в частном доме произошел в четверг вечером в микрорайоне «Усень» города Белебей. Хозяйка дома ушла по делам, оставив без присмотра 13-летнего подростка и двух детей четырех и пяти лет.

«Подросток чистил снег на улице, когда внезапно увидел клубы густого дыма из окон дома. Он бросился в горящее строение на помощь своим двоюродным брату и сестре. Войдя внутрь, он обнаружил, что помещение кухни охвачено огнем. В дыму он с трудом отыскал малышей, вывел их на улицу», — сообщил представитель пресс-службы, добавив, что никто из детей не пострадал.

Собеседник агентства отметил, что к прибытию пожарных расчетов пламя перекинулось на надворные постройки. В результате пожара повреждены жилой дом, баня и сарай.

«Предполагаемая причина — детская шалость с огнем», — сказал представитель пресс-службы. По словам пятилетнего мальчика, он нашел на кухне кисточку с высохшей краской и засунул ее в смотровое окошко работающего котла газового водонагревателя, после чего, испугавшись, бросил горящую кисточку на пол.