Павел Астахов заступился за детей с синдромом Дауна

Родители детей с синдромом Дауна собрали более 3400 подписей под обращением к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову.

Некоторое время назад в эфире федерального канала разгорелся конфликт между Эвелиной Бледанс, матерью ребенка с синдромом Дауна, и Марией Ароновой, известной актрисой и телеведущей. Напомним, что Мария Аронова позволила себе в эфире передачи назвать детей с синдромом Дауна будущими убийцами.

Родители детей с синдромом Дауна собрали более 3400 подписей под обращением к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Павел Астахов занял в конфликте сторону родителей «солнечных детей»: по его мнению, слова ведущей формируют нетолерантное отношение к людям с синдромом Дауна.

lori-0000737893-smallwww400.jpg
Источник: Migration

Павел Астахов посчитал, что своим выступлением Аронова нарушила положения шести нормативных актов международного права: Всеобщую декларацию прав человека (статьи 2, 7), Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (статья 14), Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей (положения 4, 11, 20), Декларацию прав ребенка (принципы 1, 5, 10), Конвенцию ООН о правах ребенка (ст.23) и рекомендацию Комитета по правам ребенка ООН. Кроме того, она нарушила российское законодательство: в частности, Закон о СМИ и Конституцию.

Пресс-служба медиахолдинга ВГТРК уже ответила на обращение родителей детей с синдромом Дауна: руководством канала и Марией Ароновой лично родителям детей с синдромом Дауна были принесены многократные извинения.