Астахов: семейный «кризисный центр» должен быть в каждом районе

Социально-реабилитационные центры для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, должны быть созданы в каждом муниципальном районе страны, считает уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов.

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Социально-реабилитационные центры для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, должны быть созданы в каждом муниципальном районе страны, считает уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов.

«Женщина должна знать, куда ей бежать, если ее бьет муж, если муж бьет ребенка. Милиция может не защитить», — сказал Астахов, выступая на втором заседании попечительского совета проекта Приволжского федерального округа по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».

«Такие кризисные центры должны создаваться в каждом муниципальном районе — в Москве их 55, в Ненецком автономном округе вообще ни одного нет», — сообщил уполномоченный по правам ребенка.

По данным Астахова, «больше половины убийств детей совершает тот, кто приходит на замену мужа».

Кроме того, детский омбудсмен предложил всем регионам «взять на вооружение закон о бытовом дебоширстве», который существует в Архангельской области. По его словам, там за дебоширство, в том числе в семье, по этому закону могут наказать 15 сутками ареста.

«За год (применения закона) в Архангельской области тяжкие преступления сократились вдвое», — сказал Астахов.

Эти две его инициативы поддержали полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота и министр юстиции РФ Александр Коновалов.