Астахов считает, что родителей погибшей в лесу девочки надо наказать

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что по закону следует привлечь родителей к ответственности за гибель 4-летней девочки в Орехово-Зуевском районе.

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что по закону следует привлечь родителей к ответственности за гибель 4-летней девочки в Орехово-Зуевском районе, сообщил в воскресенье помощник омбудсмена Антон Астахов.

«По идее, по закону, у нас должно это быть», — сказал собеседник агентства.

Тело девочки, пропавшей вместе со своей тетей 13 сентября в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, было обнаружено в четверг утром в подмосковном лесу. Тело тети нашли в среду в трех километрах от Орехово-Зуево без внешних признаков насильственной смерти.

По предварительным данным следствия, женщина и девочка скончались от переохлаждения.

Их поиски начались с 14-го сентября после того, как в милицию обратилась мать девочки. Она сообщила, что ее четырехлетняя дочка и 39-летняя сестра пропали 13 сентября при выгуле собак. Сообщалось, что пропавшая женщина была инвалидом второй группы и страдала психическим заболеванием.

По факту пропажи людей было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В поисках пропавших участвовали местные жители, милиция и МЧС. При этом, по мнению некоторых волонтеров, сил правоохранительных органов, привлеченных к поискам, было недостаточно.