Астахов предлагает усилить меры безопасности при перевозке детей

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов предложил обязать муниципальные транспортные предприятия следить за состоянием автобусов, которые перевозят детей, а также ввести врачебную проверку водителей перед поездкой, сообщила в понедельник пресс-служба детского омбудсмена.

В воскресенье утром на 23-м километре Выборгского шоссе столкнулись иномарка и микроавтобус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Курортного района Петербурга. В микроавтобусе были 10 детей и трое взрослых. После аварии в различные лечебные учреждения были доставлены девять детей в возрасте от 11 до 13 лет, находившиеся в автобусе, а также 33-летняя пассажирка и водитель Ford.

В связи с этим ДТП Астахов напомнил, что ранее по программе «Дети России» почти каждое детское учреждение получило свой автотранспорт, но в настоящее время во время инспекционных поездок в регионах выясняется, что состояние автобусов оставляет желать лучшего.

59c52da719468293644aa87ad8ab398e
Источник: Migration

«Мы предлагаем закрепить эти автобусы за муниципальными транспортными предприятиями, чтобы они следили за состоянием транспорта, на котором ездят дети», — процитировала пресс-служба слова омбудсмена.

Астахов также уточнил, что транспорт должен быть технически оснащен по всем правилам. «В идеале в учреждении должны быть врачи, которые проверяли бы состояние водителя перед выездом», — добавил он.