Астахов предлагает ограничить права сирот на распоряжение жильем

Детей-сирот, получивших квартиру от государства, нужно ограничить в правах на распоряжение жильем, чтобы они не становились жертвами мошенников.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Детей-сирот, получивших квартиру от государства, нужно ограничить в правах на распоряжение жильем, чтобы они не становились жертвами мошенников, сказал в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Уже пересматриваются законопроекты об ограничении детей-сирот, которые получили жилье, правом им распоряжаться первые пять лет с возможностью продолжения три года, — отметил уполномоченный. По его словам, большинство детей теряет полученное жилье в первые годы владения.

Он добавил, что знает множество случаев, когда дети-сироты становились жертвами риелторов, у них отбирали квартиры. По словам омбудсмена, кто-то из детей поменял квартиру на ноутбук, мотоцикл, машину, а кого-то обманули.

По данным Астахова, в очереди на получения жилья стоят 84 тысяч сирот. «Это обязательство государства, которое надо исполнять и мы находимся в плену социальных обязательств, ни одна страна мира не дает жилья детям-сиротам», — заключил Астахов.