Астахов обнародует реальные данные по положению детей в России

Создана электронная система учета данных по положению детей в России, в нее вошли такие показатели, которые не может предоставить ни одно ведомство, занимающееся детьми и их проблемами.

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Создана электронная система учета данных по положению детей в России, в нее вошли такие показатели, которые не может предоставить ни одно ведомство, занимающееся детьми и их проблемами, например, реальное число детских суицидов, сказал в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Мы создали уникальную электронную систему учета данных по таким позициям, которых даже в Росстате нет. Например, Минздравсоцразвития ежегодно подводит итоги по детским суицидам, но у них не учитываются недоведенные суициды, не учитываются дети по возрастным группам и социальным», — сказал уполномоченный.

По его словам, в этой системе представлена статистика по детским суицидам, которая отличается примерно в 2 раза от официальной. «Потому что медики фиксируют смерть ребенка, как от иных бытовых причин или травм. Ребенок отравился или выпал из окна, как правило, медики не хотят писать, что это был суицид», — пояснил Астахов.

Эта система будет представлять собой электронную карту России, на которой по каждому региону будет размещена информация по положению детей. «Человек сможет построить любой график по демографии, детской смертности, количеству браков несовершеннолетних, количеству абортов несовершеннолетних, количеству преступлений, совершенных против несовершеннолетних и так далее», — отметил он. Омбудсмен добавил, что сначала эти данные он представит главе государства, а со временем они станут общедоступными на официальном сайте уполномоченного.

Также Астахов отметил, что срок действия его полномочий истекает в мае 2012 года, но он хотел бы продолжить работу по защите прав российских детей. «У меня мандат до 7 мая следующего года, как дальше сложится моя судьба, я не знаю, но я настолько втянулся в эту работу, что потенциал еще есть. Сколько надо, столько и буду работать», — заключил он.

Астахов был назначен на должность уполномоченного в январе 2010 года. До него пост детского омбудсмена с момента учреждения этой должности в сентябре 2009 года занимал Алексей Головань.