За оставление детей в беби-боксах предложили привлекать к уголовной ответственности

Родителей, оставляющих детей в беби-боксах, необходимо привлекать к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ «Оставление в опасности», сообщил журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

«Если ребенка положить на порог, то это сразу 125 статья УК. А если в ящик бросают, у которого нет стандарта, и ребенок может просто задохнуться, – должна быть та же статья», – сказал он, отметив, что в России нет ГОСТов, по которым должны производиться и обустраиваться беби-боксы, т.к. это оборудование не относится к категории медицинских товаров.

По мнению Астахова, сама идея такого бокса как инструмента для спасения брошенного младенца, сомнительна. «В Краснодаре, где беби-бокс стоит с 2008 года, 24 августа девушка-студентка поднимается на чердак, рожает, бросает ребенка и уходит. Через два квартала стоит беби-бокс – почему она туда не дошла и не оставила?» – отметил Астахов.

По его словам, бороться с отказами от детей необходимо мерами адресной социальной поддержки неблагополучных семей. «Зачем в Татарстане беби-бокс, если в позапрошлом году было 149 отказов, а в прошлом – 70 отказов? Мерами социальной поддержки безо всяких ящиков помогли оставить детей в семье. А если поставите беби-бокс, у вас будет не 70 отказников, а 700. Сколько будет ящиков стоять – в каждый положат по ребенку», – уверен Астахов.

Также читайте о том, что за сокрытие беременности, возможно, также будут наказывать.