Асоциальное поведение девочек приводит к депрессии

Психологи из Университета Вашингтона (США) выяснили, что одной из причин подростковых депрессий является асоциальное поведение школьников в младших классах.

Психологи из Университета Вашингтона (США) выяснили, что одной из причин подростковых депрессий является асоциальное поведение школьников в младших классах. В исследовании принимало участие 800 школьников 1-2 классов, также проводился опрос среди преподавателей и родителей учеников.

Результаты наблюдений удивили учёных, поскольку предполагалось, что большинство детей не должны иметь каких-либо эмоциональных трудностей в этом возрасте. Тем не менее, многие дети уже в 7-8 лет были способны понимать своё внутреннее состояние, всерьёз переживать по какой-либо причине.

Предполагается, что нервные и поведенческие расстройства у мальчиков выливаются в агрессию по отношению к окружающим и нежелание идти на контакт, а девочки, обычно, замыкаются в себе. Переживание школьниками депрессии средней и тяжёлой степени чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков. Причём наибольшая депрессивность у школьниц наблюдается с 13-15 лет. В подростковом возрасте такие проблемы могут привести к чрезмерному беспокойству, проблемам пищеварения и суицидальным наклонностям.

После тщательного анализа всех факторов риска оказалось, что среди девочек-подростков антиобщественное поведение и высокий уровень тревожности в раннем возрасте явно ассоциировались с признаками депрессии. Среди мальчиков такой связи зафиксировано не было.