Как проходит первая смена в «Артеке»

Детский центр «Артек» принял первую смену после масштабной реконструкции. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе МДЦ.

deti.mail.ru_Xde7xeQ
Источник: Migration

Первыми приехали в «Артек» дети из Новосибирской и Кемеровской областей, получившие путевки за достижения в учебе, творчестве, исследовательской или социально-полезной деятельности.

– Важно, чтобы были такие институты в стране, которые показывают ребенку, что его достижения будут оценены, что они нужны всем. Именно в этой связи мне представляется, что мы реализуем не только важную задачу отдыха в красивом месте и хороших условиях, мы реализуем задачу приучения ребенка трудиться, достигать своей цели, – подчеркнул генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак.

Название стартовавшей смены – «История нашей победы». Ключевым событием смены станет празднование 70-летия Победы. Вместе со всей страной ребята примут участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, 9 Мая, пройдут мероприятия, формирующие активную гражданскую позицию детей и воспитывающие уважение к национальной памяти, – торжественная линейка памяти, выставка военной техники, праздничный концерт и памятный вечер «Костер Победы». Артековцы спустят на воду венки Славы, выпустят радиогазету «Праздник со слезами на глазах» и примут участие в фестивале «Песни военных лет».

Следующую, июньскую – юбилейную – смену артековцев примут шесть обновленных лагерей – «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной», «Озерный» и «Лазурный». Всего планируется принять в «Артеке» 19 300 детей из Российской Федерации и других стран.