Антибиотики могут развить у здорового ребенка диабет

Широкое применение антибиотиков у детей может быть виной настоящей «эпидемии» детского диабета, наблюдающейся в развитых странах мира. Такое предположение сделали исследователи из Нью-Йоркского университета, проведя эксперименты на мышах. При этом, предупреждают ученые, в зоне повышенной опасности оказываются мальчики.

Речь идет о диабете 1 типа, чаще всего начинающемся в детском возрасте. Распространенность этого заболевания, когда иммунная система начинает по ошибке атаковать собственные клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, за последние десятилетия увеличилась по меньшей мере вдвое.

Michael Chen / Flickr / CC-BY-2.0
Michael Chen / Flickr / CC-BY-2.0

Например, как пишет The Daily Mail, в Великобритании за последние 20 лет количество пациентов в возрасте до пяти лет, у которых был диагностирован диабет 1 типа, выросло в пять раз. Такая «эпидемия» совпала с ростом применения антибиотиков, в том числе у маленьких детей, что и заставило ученых попробовать выяснить, нет ли связи между этими двумя явлениями.

В ходе экспериментов, о результатах которых рассказывается в статье, опубликованной 22 августа в журнале Nature Microbiology, исследователи использовали специально выведенную линию лабораторных мышей, особенно подверженных диабету 1 типа. Часть животных получала длительный курс низких доз антибиотиков, а часть – короткий курс более высоких доз этих препаратов. Дозы были рассчитаны так, чтобы имитировать те, что обычно прописывают детям при лечении различных инфекционных заболеваний. Мыши получали антибиотикотерапию в возрасте шести недель, что примерно соответствует возрасту 2,5 лет у детей.

В итоге оказалось, что для мышей мужского пола короткий интенсивный курс антибиотикотерапии вдвое повышает риск развития диабета 1 типа по сравнению с мышами, не получавшими антибиотиков вообще. Что касается животных женского пола, то тут результаты были не столь определенными.

Чтобы понять, что происходит в организме под действием антибиотиков, исследователи изучили кишечную микрофлору (сообщество обитающих в пищеварительном тракте бактерий) у всех подопытных мышей. Оказалось, что под действием антимикробных препаратов в кишечной микрофлоре юных мышей происходят драматичные изменения. Дело в том, что антибиотики убивают определенные виды микроорганизмов, очень важных для нормальной работы формирующейся иммунной системы. Предыдущие научные исследования показали, что именно поселяющиеся в кишечнике младенца бактерии играют ключевую роль в тренировке его иммунной системы, делая ее менее чувствительной и способной на атаку собственных клеток.

Ученые подчеркивают, что полученные ими результаты предварительны, их еще предстоит перепроверить, в том числе на людях, поэтому отказываться от лечения детей антибиотиками, если его прописал врач, не стоит. В то же время один из авторов исследования Мартин Блейзер не исключил, что в будущем риск диабета 1 типа можно будет снижать с помощью пробиотиков, искусственно вводя в организм детей полезные бактерии, помогающие нормальному развитию иммунной системы. Кроме того, если удастся определить микроорганизмы, провоцирующие иммунитет атаковать клетки поджелудочной железы, помочь в лечении диабета 1 типа сможет вакцинация.

Также читайте о том, что грызть ногти полезно для ребенка.