Анна Кузнецова: Россия и Финляндия подпишут «детское соглашение»

Меморандум позволит защитить права детей от смешанных браков.

Depositphotos.com
Depositphotos.comИсточник: Migration

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила «Известиям», что международный вопрос — один из самых тревожных в сфере защиты прав детей. Пока единственной страной, с которой налажено сотрудничество по решению проблем смешанных браков, остается Франция. До конца мая уполномоченный по правам детей РФ рассчитывает заключить соответствующе соглашение с Финляндией.

По словам Анны Кузнецовой, у России отсутствуют механизмы взаимодействия, которые помогли бы решать проблемы смешанных браков, почти со всеми иностранными государствами. Исключение составляет только Франция, с которой наша страна заключила двустороннее соглашение.

— Во Франции работает комиссия, которая ежегодно разбирает конкретные случаи, — пояснила детский омбудсмен. — Она не разрабатывает никакие нормы и не играет политической роли. Она берет конкретные проблемы смешанных браков и решает их с привлечением российской стороны. Вопросов с Францией не возникает.

По словам уполномоченного по правам ребенка, подобное соглашение заключено также с Италией, но оно требует обновления. Сейчас в отношениях с этой страной накопилось много вопросов по теме прав семей, в которых родители имеют гражданство разных стран.

В ближайшее время аппарат детского омбудсмена России планирует наладить сотрудничество в сфере защиты прав детей и семей с детьми с Финляндией.

— Моя международная история в должности детского омбудсмена началась с Финляндии, — пояснила Анна Кузнецова. — Мы позаботились о том, чтобы этот вопрос был решен системно. Для этого мы встретились с финским уполномоченным по правам детей. И договорились о том, что будем разрабатывать соглашение как некий инструмент, позволяющий впредь избегать случаев, как, например, с семьей Виктории Медведевой.

Напомним, что в сентябре 2016 года у россиянки из Петрозаводска, работающей в Финляндии, изъяли и поместили в приют троих детей: двойняшек забрали из детского сада, старшую дочь — из дома. Правовая сторона вопроса вызвала много вопросов у обеих сторон.

— Этот случай мы вели в ручном режиме с участием МИД, консульств и других инстанций. К счастью, вопрос возврата был решен, — уточнила Анна Кузнецова.

Во время обсуждения проблем семьи Виктории Медведевой уполномоченные по правам ребенка России и Финляндии договорились о проработке вопросов двустороннего сотрудничества. С этой целью Анна Кузнецова отправляется 21 мая с рабочим визитом в Финляндию.

— Я очень надеюсь, что в конце мая удастся заключить соглашение, которое мы разработали совместно с финской стороной. Это меморандум о совместных действиях, в котором прописано соблюдение прав семьи как основы соблюдения прав ребенка. Мы постарались подчеркнуть то, что было самым болезненным в этой теме, — уточнила Анна Кузнецова.

За последние пять лет было несколько нашумевших случаев изъятия в Финляндии детей российских граждан.

Так, в 2015 году у россиянки Любви Власовой забрали семилетнего сына. Это произошло после ее ссоры с финским другом. Власова в тот момент была в состоянии алкогольного опьянения.

В 2014 году финские социальные службы отобрали 13-летнего сына у Ирины Загорской, мотивировав это решение тем, что женщина недостаточно хорошо лечит ребенка от диабета. В том же году у жительницы Вантаа россиянки Александры Фоминой забрали десятилетнюю дочь. По версии финских правозащитников, женщина систематически избивала ребенка.

В 2012 году в Хельсинки изъяли четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа, гражданина Финляндии. Причиной были названы разногласия родителей и возможные побои в семье. История стала резонансной и повлекла за собой вмешательство министров иностранных дел обеих стран, а также акцию протеста в России.