Анализ крови поможет узнать пол будущего ребенка

У традиционного метода определения пола ребенка довольно скоро может появиться конкурент.

Родители, которые хотят узнать пол будущего малыша еще до его рождения, могут это выяснить на УЗИ, сделанном во втором триместре беременности. Однако, у традиционного метода определения пола ребенка довольно скоро может появиться конкурент.

Последнее исследование нидерландских медиков, опубликованное в журнале «Акушерство и гинекология», рассказывает о методе определения пола ребенка по анализу крови матери на ранних сроках беременности. Новый метод позволяет уже на седьмой неделе беременности определить пол малыша, что играет важную роль в дальнейшем обнаружении наследственных заболеваний, связанных с нарушениями хромосомного набора.

Как известно, лишь у мужчин присутствует Y-хромосома, поэтому, когда в крови беременной обнаруживаются признаки специфической мужской ДНК Y-хромосомы - женщина родит мальчика. Если тест показывает отрицательный результат, то есть ДНК Y-хромосомы в крови матери не обнаружено, то можно ждать появления девочки.

Точность нового метода достаточно высока и составляет порядка 90% при соблюдении всех условий сбора образца крови для исследований.