Американки не рожают в Хэллоуин

Американки не рожают в Хэллоуин, зато охотно увеличивают свою семью на День святого Валентина.

Американские ученые проанализировали 3,5 миллиона родов, произошедших с 1996 по 2006 год в США. Исследователей интересовали два периода в году по две недели каждый. Серединой первого периода был День святого Валентина (14 февраля), серединой второго - Канун Дня всех Святых, или Хеллоуин (31 октября).

Группа под руководством Бекки Леви из Йельской школы общественного здоровья выяснила, что на День святого Валентина всегда происходит настоящий бэби-бум - число естественных родов увеличивается на 3,6%, а операций кесарева сечения - на 12,1%. При анализируемых 1,7 миллионах родов, это весьма существенная прибавка. А вот в день разгула нежити детишки предпочитают оставаться "в домике" - количество самостоятельных родов падает на 5,3%, с хирургическим вмешательством - на 16,9%.

В отчете, опубликованном в журнале Social Science & Medicine, Бекки Леви отмечает, что такие "прыжки" в статистике родов связаны с психическим состоянием женщин и уровнем предродовой гормональной активности. Беременные так боятся произвести на свет малыша в Хэллоуин, что либо рожают раньше, либо "терпят" до следующего дня. Зато в День всех влюбленных каждая рада подарить себе долгожданную встречу с ребенком.