Американцы получают овощи и фрукты по рецепту

В нескольких штатах, где численность граждан, страдающих избыточным весом, зашкаливает все разумные пределы, врачи выдают рецепты на получение овощей и фруктов.

lori-0004730150-bigwww.jpg
Источник: Migration

Известно, что проблема ожирения в США стоит острее, чем в других цивилизованных странах. Причем особенно плачевно выглядит статистика ожирения детей. Чрезмерное увлечение фаст-фудом и низкая культура здорового образа жизни привели к печальным результатам. Америка занимает лидирующее место в рейтинге самых толстых людей. А ведь избыточный вес приводит к сахарному диабету, который, в свою очередь, открывает «коридор» для десятка сопутствующих заболеваний.

Впрочем, похоже, США решили все-таки изменить ход истории и взялись за проблему ожирения населения. В 2011 году в четырех штатах Соединенных Штатов - Массачусетсе, Мэне, Калифорнии и Род Айленде – стартовала программа в поддержку здорового питания. Сегодня в общенациональной программе участвуют уже 7 штатов.

Врачи выписывают пациентам с избыточным весом, имеющим низкий уровень дохода, рецепт на получение овощей и фруктов. Данный рецепт можно обменять на купоны, которые принимаются как денежный эквивалент на плодово-овощных рынках местных фермеров.

Рецепт выписывается из расчета 1 доллар в сутки на каждого члена семьи сроком на четыре месяца. После окончания данного периода пациент должен вновь явиться в больницу, пройти обследование и получить новый рецепт на свежие овощи и фрукты. При необходимости пациент может получить консультацию специалиста-диетолога.

Таким образом, данная программа несет двойную социальную пользу: поддерживает борьбу с ожирением населения и помогает местным предпринимателям, реализовывать продукцию.