Американцам могут запретить усыновлять детей из России

Россия не может следить за судьбой усыновленных детей, особенно в случаях применения к ним насилия приёмными родителями.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов заявил, что Россия может ввести запрет на усыновление детей американцами, если в ближайшее время не будет принят договор с США по вопросам усыновления. Астахов напомнил, что прошло уже четыре этапа переговоров по проекту договора. Сейчас документ находится на втором обсуждении в федеральных ведомствах двух стран.

Омбудсмен рассчитывает на скорейшее подписание договора, так как в противном случае «российская сторона будет вынуждена вновь вернуться к рассмотрению вопроса о приостановлении усыновления американскими гражданами детей из России и введении полного запрета на вывоз маленьких российских граждан», пишет ИА REX.

Напомним, что недавно стало известно об очередном случае насилия над ребёнком из России в городе Анкоридж (штат Аляска). Об издевательствах приёмной матери над семилетним Даниилом Бухаровым из Магадана стало известно из популярного телешоу.