Активисты требуют вместо елки оплатить лечение детей

Активисты Владивостока потребовали от местных властей отказаться от новогодней елки за 7,5 млн. рублей, и направить эти средства на лечение тяжело больных детей. Власти утверждают, что сделать это невозможно.

Жители Владивостока опубликовали открытое письмо губернатору края Владимиру Миклушевскому, мэру Владивостока Игорю Пушкареву и депутатам местной думы, с требованием отменить покупку новогодней ели и украшений для нее.

Общая стоимость елки и украшений для нее должна составить около 7,5 млн. рублей. Активисты просят направить эти деньги на лечение детей с онкологическими заболеваниями. В своем обращении они перечислили имена малышей, которым необходима помощь. Деньги на их лечение, считают авторы письма, можно изыскать за счет более скромного празднования Нового года. Тем более, что в прошлом году стоимость новогодних украшений для елки составила более 10 млн. рублей, а стоимость самой ели - 5 млн. Активисты предполагают, что прошлогодние украшения еще вполне могут послужить и в этом году. В поддержку инициативы за несколько дней проголосовало более 800 человек.

efdb55c13acc9970f55149b118839c63.jpg
Источник: Migration

Официальные лица утверждают, что не получали данного письма: «Это письмо не приходило ни в канцелярию, ни в отдел по обращению граждан администрации Владивостока, ни даже в блог главы города. Так что реагировать не на что», - сообщил журналистам анонимный источник из мэрии Владивостока.

В думе Владивостока утверждают, что даже если письма и дойдут до своих адресатов, статью расходов на новогоднее убранство вряд ли удастся изменить: деньги уже перечислены подрядчикам. Более того, деньги из бюджета города не могут быть израсходованы на лечение больных детей, так как все учреждения здравоохранения Приморья вот уже год как перешли в ведение администрации края - так утверждает Елена Новицкая, председатель думы Владивостока.