Аборты на дому станут реальностью?

Британские медики настаивают на отмене закона, принятого в 1967 году, который запрещает женщинам проведение абортов на дому.

Британские медики настаивают на отмене закона, принятого в 1967 году, который запрещает женщинам проведение абортов на дому.

Как считают представители Британской Консультативной службы по беременности, во время принятия этого закона ещё не существовало медикаментозных способов прерывания беременности и аборты делались хирургическим путём, сейчас же ситуация изменилась и необходимо внести соответствующие корректировки в законодательство.

При медикаментозном аборте женщина сначала принимает лекарство, останавливающее беременность за счёт прекращения выработки соответствующих гормонов, а через несколько дней - другое, которое провоцирует выкидыш. По нынешним законам всё это должно происходить на территории медицинского учреждения. Медики утверждают, что на ранних сроках беременности можно выдавать женщинам оба лекарства с чёткой инструкцией по их употреблению, так как отсутствие необходимости визита в больницу положительно скажется на здоровье женщины, как моральном, так и физическом.

С другой стороны, Общество по защите нерожденных детей Великобритании выступает против изменения законодательства, аргументируя это тем, что в клятве Гиппократа присутствует обещание никогда не помогать женщине с абортом.

Верховный суд Великобритании назначил слушания по этому делу на 28 января.