8 лучших зимних забав для детей

Выпал долгожданный снег – дети просто в восторге! Пора на улицу, кататься на санках и лепить снеговика. Какие еще активные зимние развлечения можно предложить ребенку?

lori-0001530113-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Зима – это время, когда есть возможность, гуляя или играя с ребенком на свежем воздухе, значительно укрепить его иммунитет. Дети, много времени проводящие на улице в холодное время года, реже болеют и более активны.

Катаемся на санках

Любимое детское занятие всех поколений. Можно весело съезжать со снежной горки – по одному или вдвоем. В последнее время стали популярны катания на так называемых «ватрушках» (они действительно похожи на резиновые ватрушки). Сколько восторга, положительных эмоций, заряда бодрости! К такому виду развлечений с удовольствием могут присоединиться и взрослые.

Лепим снеговиков

Для этого нужен влажный снег. Не объясняйте, как лепить этого сказочного персонажа, создайте простор для детской фантазии. Нос – морковка, шляпа – ведро, еще метла в руке и все, чего душа пожелает.

Строим снежные лабиринты и дворцы

Кропотливый труд вознаграждается восторгом от созданной крепости, лабиринта со спрятанным там сокровищем, или дворца, где можно играть в Снежную королеву.

Снайперы, «стреляющие» снежками

Можно выбрать одну цель и устроить соревнование, кто больше раз попадет в нее. Можно поиграть между собой. Разумеется, снежки не должны быть настолько твердыми, чтобы нанести травму.

Играем в догонялки

Дети пытаются догонять друг друга, но при этом должно выполняться обязательное условие: бежать по снегу нужно, ступая след в след.

Играем с мыльными пузырями

Ребенок берет с собой на улицу мыльные пузыри. Делать это нужно в морозный день, чтобы пузыри быстро застывали. Выдувая на морозе мыльные пузыри, малыш с восторгом наблюдает, как они превращаются в льдинки.

Художества на снегу

Дети могут воспользоваться для своего творчества пищевыми красителями разного цвета. Смешиваем красители в ведерке со снегом и наблюдаем, как меняется цвет снега. Дети после такой игры навсегда запомнят, как получать новые цвета. Смешивая, например, красную краску с желтой, получаем оранжевый цвет и т.д. Очень наглядный урок. Можно с помощью разноцветных красителей рисовать на снегу или украсить вылепленного снеговика.

Лыжные прогулки

Надолго запомнится детям поход с родителями на лыжах в лес или в парк, особенно с коротким привалом и пикничком. Горячий чай и бутерброды на свежем воздухе покажутся вкуснее и слаще любого другого лакомства. А впечатлений хватит минимум на неделю.

Главное, правильно одеть ребенка, чтобы он не перегревался, но и не мерз. Наденьте непромокаемые штаны, имейте в запасе дополнительную пару варежек. Они часто промокают, ведь ребенок играет со снегом.

Время, активно проведенное с детьми на свежем морозном воздухе – это еще и возможность получить заряд бодрости и позитива в короткие зимние дни. Воспользуйтесь этим!