75 школьников отравились пищей

Сразу в двух регионах России — в Бурятии и в Иркутской области — десятки школьников были доставлены в местные больницы с признаками отравления.

Печально закончился отдых для детей, отдыхавших в лагере «Эдельвейс» Тункинского района Бурятии. 34 подростка были госпитализированы в больницы Улан-Удэ с признаками пищевого отравления. Всего с 1 по 22 апреля лагере находились 120 человек, 49 из них — из Улан-Удэ.

Врачи улан-удинской больницы, на текущий момент, заявляют, что из пострадавших 24 ребенка находятся в удовлетворительном состоянии, 10 — в состоянии средней тяжести. 14 госпитализированных детей находятся в инфекционной больнице Улан-Удэ. В 4 случаях лабораторно был подтвержден иерсиниоз (псевдотуберкулез).

Согласно представителю управления СКП по Бурятии, цитируемому РИА «Новости», по предварительным данным, отравление связано с несоблюдением санитарно-гигиенических правил в учреждении. Сейчас, для выяснения обстоятельств происшествия министерство здравоохранения Бурятии создало оперативный штаб, в состав которого вошли представители краевого управления Роспотребнадзора, министерства здравоохранения, ГУЗ «Территориального центра медицины катастроф», ГУ МЧС Бурятии, МВД и прокуратуры.

Однако, это не единственный случай отравления детей за истекшие сутки: не далее, как вчера, более 40 воспитанников школы-интерната также были госпитализированы в Иркутской области. Причиной массового заболевания воспитанников школы-интерната No11 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в поселке Лесогорск Чунского района Иркутской области, также могли быть нарушения в приготовлении пищи.

Всего же, по данным прокуратуры Иркутской области, цитируемой «Интерфаксом», на 25 апреля из 164 воспитанников в центральную районную больницу попал 41 ребенок с предварительным диагнозом «гастроэнтерит», «гастроэнтероколит».

В целом, состояние госпитализированных воспитанников школы-интерната оценивается как средней и легкой степени тяжести. У остальных детей и персонала учреждения, во время обследования медиками, случаев заболевания не выявлено.

По этому отравлению также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ, означающей нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, и уже в понедельник оно было передано в следственный отдел по Чунскому району следственного управления СКП РФ по Иркутской области.