7 вещей, которые должны сделать мамы сыновей

Как воспитывать девочку, женщины более-менее понимают, а вот что делать с мальчиком?.. Чтобы облегчить молодым мамам эту задачу, предлагаем воспользоваться нашими советами.

deti.mail.ru_MYXXT7I

Мальчики и девочки – это две разные вселенные. Обычно мамы начинают понимать это ближе ко второму дню рождения своего чада, ведь до этого возраста все малыши ведут себя примерно одинаково. А вот потом выясняется, что в вашего маленького мужчину на генетическом уровне встроено то, чего не было ни в вас, ни в подругах: тяга к машинам и всевозможным железкам, разбору и разламыванию, беспорядку и шуму, воинственным играм с «оружием» и устрашающими криками. Причем неважно, видел ли карапуз хоть раз в жизни игрушечный пистолет или саблю: их с успехом заменит мамина тушь или половник, но вот движения и позы будут самые что ни на есть правильные.

К чему же стоит готовиться молодым мамам, которые растят мальчиков? Свой опыт обобщила Рита Темплтон, американский блогер и мама четверых сыновей.

Пересмотреть стандарты безопасности

Мальчишки вечно куда-то лезут, откуда-то падают, что-то разбивают – и конца этому нет. Если вы из тех мам, кто предпочитает подстелить соломки, позаботьтесь о безопасности своего героя заранее: например, установите фиксаторы на окна и заглушки на газовую плиту. Будьте уверены: редкий мальчишка не захочет познакомиться с этими вещами поближе. А когда он подрастет, закупайте наколенники и налокотники вслед за самокатом, велосипедом и скейтбордом.

Быть готовой к истерикам

Это миф, что слезы и истерики – женская прерогатива. Мальчики делают это с не меньшей регулярностью и едва ли не громче, чем представительницы прекрасного пола, причем повод может быть совершенно пустяковым: вроде того, что у вас не нашлось монетки для автомата с игрушками. А усугубляется все это типично мужским упорством и несгибаемостью.

Смириться с беспорядком

Если вы каким-то чудом добились того, что сын собрал игрушки, значит, он испачкает зеркало зубной пастой или засунет носки в ящик с овощами. И вы можете до хрипоты воспитывать, убеждать, ругать и придумывать хитроумные трюки, чтобы приучить его к аккуратности. Доказано: беспорядок в доме прямо пропорционален количеству в нем мужчин.

Всегда иметь наготове кучу еды

Даже если ваш младенец ест очень плохо, не переживайте – это пройдет. Вы еще будете с тоской вспоминать о тарелочке каши, которая растягивалась на весь день. Наступит момент, когда ваш парень будет голоден 24 часа в сутки, а холодильник станет опустошаться с фантастической скоростью. И вот это, в отличие от плохого аппетита, уже не пройдет.

Спокойно относиться к наготе

В большинстве своем мужчины относятся к одежде гораздо проще женщин. Так же как и к ее отсутствию. И если перед выходом на улицу они еще кое-как одеваются, то дома заставить сына надеть на себя что-то посущественнее трусов вам будет очень нелегко. Мужчины чувствуют себя при этом очень комфортно и за компьютером, и за обеденным столом. Апеллировать к хорошим манерам бессмысленно, проще смириться.

Быть готовой к трудностям с туалетом

Женщинам это кажется удивительным, но у будущих мужчин отношения с туалетом складываются не так просто (и чисто), как хотелось бы. Мы уже не говорим о приучении к горшку: за этим умением следуют еще более непростые – попадать не на пол, а в унитаз, поднимать и опускать сиденье, смывать за собой, тщательно вытираться туалетной бумагой и не забывать менять нижнее белье. Одна «туалетная» проблема сменяется другой, но некоторые, увы, остаются на всю жизнь...

Полюбить водные процедуры

Все дети обожают плескаться в ванне, но именно мальчики каждый раз устраивают там настоящую бурю, грозя затопить соседей, тоннами поглощают пену для ванн и жидкое мыло, а потом разносят это по всей квартире. Готовьтесь: многочасовые купания будут всегда, и призвать сына к порядку вам будет ужасно сложно, даже когда он станет подростком.

Мы сердимся на наших мальчишек – и обожаем их. А все бытовые войны – ничто в сравнении с тем чувством гордости, которое испытывает мама при виде своего сына, такого сильного и мужественного. Даже если ему всего пять лет от роду.