7 причин невзлюбить свою беременность

«Мне надоело быть беременной! Я больше не могу…» - похожие мысли хотя бы изредка, но посещают почти каждую будущую маму. И это совершенно нормально!

2

Беременность – настолько своеобразное состояние, что адаптация к нему требует немало времени и сил – как физических, так и психологических. Кризисы, когда этих сил остается совсем немного, за 9 месяцев могут случаться не раз. Уныние, раздражение или досада, которые испытывает при этом женщина, – абсолютно естественные чувства и упрекать себя за них не стоит, уверяют специалисты американского издания Parents. Попробуем разобраться, по каким причинам будущая мама может невзлюбить свою беременность и как справиться с этими проблемами.

Вы хотели девочку, а не мальчика

Или мальчика, а не девочку. Или хотя бы одного ребенка, а не близнецов... Разочарование в «половом» вопросе – частый повод для недовольства. Но согласитесь, гораздо важнее, чтобы кроха просто родился здоровым. Не заставляйте себя полюбить малыша сию же секунду. Опытные мамы уверяют: чувства придут, когда кроха появится на свет – и его пол совершенно на них не повлияет.

Вы все время нервничаете

Это совершенно нормально, особенно если вы ожидаете первенца. Переживания могут быть связаны и с физическими переменами – от гормональной перестройки до осложнений беременности. Чтобы не усугублять тревогу, психологи советуют не злоупотреблять интернетом («страшилок» для беременных в Сети немало) и доверять информации только из заслуживающих доверия сайтов.

Вы лишились стольких удовольствий

Крепкий кофе по утрам, бокал вина и горячая ванна вечером, сауна в выходные – теперь об этом можно только мечтать. Да, вам приходится от многого отказаться, но вы знаете, ради чего идете на эти жертвы. Попробуйте мысленно составить список новых радостей, которые вы получили взамен: например, удивительное счастье чувствовать внутри себя новую маленькую жизнь.

Вам совершенно нечего надеть

А покупать новые вещи всего на полгода – дорого и хлопотно... Можно ограничиться покупкой всего нескольких базовых вещей вроде джинсов и платья, а остальное найти... в шкафу у своего любимого. Стилисты подтверждают: мужские рубашки и пуловеры отлично смотрятся на будущих мамах, а сделать образ более женственным помогут аксессуары.

Вас раздражает бестактность

Замечание мужа о вашем сходстве с бегемотом или совет коллеги, как избавиться от пигментных пятен на лице, могут вывести из себя кого угодно. Будьте снисходительны: всего через несколько месяцев повода для таких фраз уже не будет. Зато теперь вам всегда гарантировано свободное место в транспорте.

Ваше тело стало чужим

У многих будущих мам возникает чувство, что собственное тело живет какой-то особенной жизнью. Врачи отмечают, что беременность – это единственное состояние организма, для которого дискомфорт считается нормой. Посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом: почти все недомогания будущих мам (от тошноты до бессонницы) можно скорректировать безопасными средствами.

У вас постоянно меняется настроение

Во многом причина этого – изменение гормонального фона, в частности повышение уровня гормона стресса кортизола. Успокаивайте себя тем, что это временные трудности. А чтобы привести в норму эмоциональное состояние, психологи и врачи в один голос советуют будущим мамам сбавить жизненный темп и почаще делать паузы в делах.

Принять свою беременность и себя в новом качестве – задача не одной недели. Удастся ли это женщине – во многом зависит от поддержки близких. Не стесняйтесь обращаться за помощью к родным и специалистам, и помните: ваш малыш стоит всех этих усилий!