6 тысяч женщин бросает детей в роддоме

Лаборатория социальной политики подсчитывала, сколько новорожденных становится сиротами прямо в роддоме и выясняла, почему российские женщины отказываются от своих детей.

lori-0000556271-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

По данным лаборатории социальной политики, более 6 000 российских младенцев ежегодно становятся отказниками. В 30-50% случаях органам опеки удается убедить молодых матерей отказаться от этого поспешного, необдуманного шага.

Каков же портрет молодой мамы, которая способна бросить своего ребенка? Исследование, проведенное в 22 наиболее густонаселенных регионах России, показало, что 47% отказниц не достигли возраста 24 лет. Более половины из них – 73% – сами выросли в неблагополучных или неполных семьях. Около 60% опрошенных получили только среднее общее образование.

Казалось бы, все эти факты говорят о том, что мотивацией к отказу от младенца становятся материальные трудности, финансовая несостоятельность молодой мамы. Однако сами респондентки, отвечая на этот вопрос, на первое место поставили психологическую неготовность стать матерью. Только 15% опрошенных заявили, что бросить новорожденного в роддоме их вынудила бедность.