5 лучших способов сбросить вес после родов

Обычно на то, чтобы вернуться в «добеременную» форму, организму молодой мамы требуется около года. Выясняем, как можно ускорить этот процесс.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Кормите грудью

Грудное вскармливание отнимает у женщины примерно 500 ккал в день и помогает сбросить жировые отложения без всяких диет. К тому же диеты для похудения кормящим мамам противопоказаны. Во-первых, грудничку нужно полноценное питание, а во-вторых, слишком быстрая потеря веса (больше 1 кг в неделю) вызывает высвобождение токсинов, которые проникают в молоко.

Двигайтесь

Даже когда из-за хронических недосыпаний вы чувствуете себя как выжатый лимон, заставляйте себя двигаться. Независимо от того, есть ли у вас время на полноценные занятия спортом (к ним можно приступать через 1,5–2 месяца после родов с разрешения врача), используйте любую возможность для активного движения. Ходите с коляской быстрым шагом (если за полчаса вы пройдете 2–3 км, то потратите 150 ккал); танцуйте, укачивая малыша; совершайте как можно больше приседаний, наклонов и скручиваний во время хозяйственных дел. Не бойтесь переутомиться: двигательная активность не отнимет у вас силы, а, наоборот, прибавит энергии.

Откажитесь от «пустых» калорий

Исключите из своего меню пищу, богатую рафинированными жирами и сахаром: конфеты, печенье, сдобу, сосиски, колбасы и, разумеется, всевозможные чипсы, хрустящие снэки и газировку. Помимо того, что такая еда очень калорийна, она еще и может вызвать у малыша аллергию, если вы кормите грудью. Вместо сладких творожков и сырков ешьте натуральный творог, вместо сосисок – отварное мясо, вместо сдобных булок – тосты.

Ешьте часто, но понемногу

Вы весь день были заняты малышом и «кусочничали», зато ближе к полуночи наелись до отвала? Такая схема – прямой путь к лишнему весу. Чтобы похудеть, наоборот, нужно садиться за стол каждые 2–3 часа, получая разовую порцию объемом не более 300 г. В течение дня старайтесь съедать не менее 3-х полноценных блюд и устраивайте себе еще пару легких перекусов вроде йогурта или фруктов. Если вам некогда готовить, обратите внимание на продукты детского питания – они уже готовы к употреблению и обладают низкой калорийностью.

Побольше пейте

Помимо того, что это полезно для лактации, дополнительная жидкость поможет вам меньше есть. Выпивайте стакан воды перед едой, а в промежутках некрепкий чай, не слишком сладкий компот или разбавленный водой сок. Если вы кормите грудью, не забудьте, что вам не подойдут такие напитки как кофе, какао, чай с ароматическими добавками и соки из экзотических плодов – они вызывают у детей аллергию.

Главные секреты хорошей формы после родов – физическая активность и правильное питание. Воспользуйтесь примером спортивных мам: они не отказывались от нагрузок ни во время беременности, ни после рождения малышей. Причем вовсе не обязательно поднимать штангу или бежать марафон, достаточно энергичной прогулки по парку в компании таких же мамочек с колясками.

Ранее мы писали о балерине Мэри Хелен Бауэрс, которая продолжала танцевать даже на девятом месяце беременности.

766
Источник: Migration

Теперь Мэри стала счастливой стройной мамой прекрасной дочурки.

567
Источник: Migration


Мы не призываем вас заниматься балетом, однако посильная физическая нагрузка до и во время беременности уменьшит количество килограммов, которые надо будет сбросить уже после родов.

Перед тем как заняться спортом, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.