5 простых способов отучить ребенка грызть ногти

Без скандалов, угроз и шлепков.

Навязчивое обкусывание ногтей называется онихофагией. Причины у такого поведения могут быть самые разные. Если привычка появилась на фоне общей нервозности или серьезного стресса, ребенок обкусывает ногти буквально до крови, лучше обратиться к детскому психологу. С более легким вариантом – например, когда ребенок тянет пальцы в рот от скуки или задумавшись над уроками – можно попробовать справиться самостоятельно. Как? Делимся пятью простыми способами.

Красивый маникюр

Источник: unsplash.com

Этот способ – скорее для девочек, но неплохо работает, если дочка любит наряжаться и выглядеть красиво. Гигиенический маникюр, сделанный дома или в салоне, и красивый лак по возрасту (нежный с блестками – для маленьких девочек, более насыщенный – для подростков), может повлиять на желание грызть ногти. Обидно же портить такую красоту!

Забота о ногтях

Иногда дошкольники обкусывают ногти потому, что использование ножниц кажется им неприятным и дискомфортным. Чтобы избежать процедуры в очередной раз, ребенок делает «маникюр» с помощью зубов. Со временем после таких манипуляций ногтевая пластина становится ломкой, ногти растут неровно, мешают, и ребенок снова прибегает к проверенному способу. Часто дети по той же причине обкусывают и заусеницы.

Поможет решить проблему регулярный уход за ногтями – ванночки с солью для укрепления, обрезание ногтей и заусениц, обработка ранок. Не стоит ругать или стыдить ребенка в процессе, иначе он начнет избегать процедур и снова потянет пальцы в рот.

Горький лак

В аптеке можно найти специальные средства для ногтей, обладающие горьким вкусом. Такой лак может помочь, если ребенок грызет ногти не из-за стресса или других переживаний, а по привычке, автоматически, неосознанно. Неприятный вкус моментально напомнит о борьбе с привычкой. Важно не делать это в формате наказания, иначе чадо может начать сковыривать лак, еще больше повреждая пластину. Расскажите, что средство поможет победить привычку, которая осложняет жизнь.

Не стоит говорить, что лак ядовитый или опасный, впечатлительный ребенок, случайно сунув палец в рот, может испугаться и всерьез почувствовать симптомы недомогания. Опасно использовать «бабушкины» методы и мазать ногти горчицей или перцем – это может вызвать раздражение кожи и даже слизистой глаз, если ребенок потрет их.

20 самых вредных продуктов:

legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
20

Игры для мелкой моторики

Конструктор, лепка, плетение из бисера, вышивание, слаймы и специальные жвачки-хэндгамы помогают занять руки и снизить желание тянуть их в рот. Иногда навязчивую привычку можно умышленно заменить чем-то более безопасным – этим вариантом как раз может стать игрушка-антистресс, небольшая головоломка с кнопочками или крутящимися шариками, которую ребенок может носить с собой в кармане.

Источник: unsplash.com

Отвлечение

Если ребенок начинает при вас грызть ногти, мягко переключите его внимание: обнимите, возьмите его руки в свои и поиграйте в пальчиковые игры, предложите посмотреть в окно, задайте вопрос. Неправильно шлепать по рукам, даже легонько, кричать или передразнивать – это только повысит нервозность.

АННА МОРГУНОВА

Читайте также:

Смотрите видео: